14 Marzo 2024

RADUNI AZZURRI – LA NAZIONALI UNDER 17 E UNDER 16 SI RADUNANO A CAORLE

π€π‚π‚πŽπ‘π’πˆ πŒπ€π“π“π„πŽ (2007, G) VIRTUS PALL. BOLOGNA

ππ€πˆπŽπ‚π‚π‡πˆ πŒπ€π“π“π„πŽ (2007, A) VIRTUS PALL. BOLOGNA

ππ€π’π‚πŽ π€π‹π„π’π’π€ππƒπ‘πŽ π…π„π‘ππ€ππƒπŽ (2007, C) AVELLINO BASKET ACADEMY

ππ„π‘π†π€πŒπˆπ πŒπ€π‘π‚πŽ (2007, A) PALLACANESTRO VARESE

𝐂𝐀𝐑𝐍𝐄𝐕𝐀𝐋𝐄 π…π‘π€ππ‚π„π’π‚πŽ (2007, PM) ORANGE1 BASKET BASSANO

π‚π„π‚π‚π€π“πŽ πŒπ€π“π“πˆπ€ (2007, PM) PALL. OLIMPIA MILANO

π‚πŽπ‘π€π“πŽ π…π‘π€ππ‚π„π’π‚πŽ (2007, A) REYER VENEZIA MESTRE

𝐅𝐄𝐒𝐓𝐀 π’π€πŒπ”π„π‹π„ (2007, C) SEZ.BASKET SOC.POL.COMPAGNIA

π†π‘π€ππ€πˆ π†πˆπŽπ•π€πππˆ (2007, G) STELLA AZZURRA

πˆπ†ππ‰π€π“πŽπ•πˆπ‚ π‹π”πŠπ€ (2007, A) SZ JADRAN

π‹π„ππ‚πˆ πŒπ€π“π“π„πŽ (2007, A) BASKETBALL CLUB LUCCA

π‹πŽππ€π“πˆ π€π‚π‡πˆπ‹π‹π„ (2007, G) PALL. OLIMPIA MILANO

𝐇𝐀𝐒𝐒𝐀𝐍 ππ€π“π‘πˆπ‚πŠ (2007, PM) ORANGE1 BASKET BASSANO

ππˆπ’π“π‘πˆπŽ π‰π€π’πŽπ (2007, C) ORANGE1 BASKET BASSANO

ππ„πƒπ‘πŽπ“π“πˆ π†π€ππ‘πˆπ„π‹π„ (2007, A) ONETEAM BASKET FORLI’

ππˆπ‹π‹π€π’π“π‘πˆππˆ π“πŽπŒπŒπ€π’πŽ (2007, G) COLLEGE BORGOMANERO

ππ‹π€π‚πˆππ’π‚π‡πˆ 𝐂𝐄𝐒𝐀𝐑𝐄 2007 C AQUILA BASKET TRENTO

π‘π”ππˆπ‹ π†πˆπŽπ•π€πππˆ (2007, PM) COLLEGE BORGOMANERO


A Caorle, dal 27 al 30 marzo, sarΓ  ospite anche la Nazionale Under 16. Sono 24 i giocatori convocati da coach Alberto Buffo e dal suo staff.

Gli Azzurri saranno divisi in due gruppi, β€œAzzurri” e β€œBianchi”. Entrambi i gruppi sfideranno in amichevole, fra il 29 marzo (alle ore 19.00) e il 30 marzo (alle ore 10.00), i pari etΓ  della Croazia.

Dal 9 al 17 agosto la Nazionale Under 16 sarΓ  impegnata nell’Europeo di categoria, in programma a Heraklion (Grecia). L’Italia Γ¨ stata sorteggiata nel Girone D, con i padroni di casa della Grecia, Israele e proprio la Croazia. Nella seconda fase l’incrocio con il Girone C, composto da Francia, Slovenia, Polonia e Georgia.


Scopri di piΓΉ da BVO

Abbonati ora per continuare a leggere e avere accesso all'archivio completo.

Continue reading