28 Luglio 2016


Contenuti

04-07-2016 16:48 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
03-07-2016 22:35 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
03-07-2016 22:27 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
03-07-2016 22:13 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
03-07-2016 19:59 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16

news

Luca Bovolenta è il nuovo play maker dello SME Caorle

04-07-2016 16:48 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
E´ l´ora dei play maker in casa SME. Luca Bovolenta, classe 1991, vincitore dello scorso campionato di serie C Gold con la Rucker Sanve di San Vendemiano, affiancherà Mattia Galli nel delicato ruolo di play maker nel rinnovato roster dei gialloblù litoranei. Roster ormai quasi completato e con tanta voglia di cominciare a lavorare in palestra ed al quale mancano ancora i giovani dell´under 20 e un probabile innesto senior.
Benvenuto anche a Luca, Caorle ti ringrazia di averci scelto. In bocca al lupo.
[ continua ]

Mattia Galli allo SME Caorle

03-07-2016 22:35 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
E´ ufficiale il trasferimento a Caorle di Mattia Galli, play/guardia di 194 cm, proveniente dalla Trevisan Confezioni Latisana. Mattia ha calcato parquet di livello superiore, con la Pienne Pordenone ed è un talento di assoluto livello sia come play, ruolo nel quale si distingue per intelligenza tattica e tecnica, sia come esterno. Diamo il benvenuto a Mattia, grande rinforzo dello SME Caorle per il campionato 2016/2017.
[ continua ]

Alberto Zorzi in maglia gialloblù

03-07-2016 22:27 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
Finalmente il ritorno a casa. Alberto Zorzi, di ritorno da Ormelle, vestità nuovamente la casacca dello SME Caorle.
In bocca al lupo Alberto.
[ continua ]

Matteo Rubin e Alberto Zorzi: due graditi ritorni

03-07-2016 22:13 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
E´ con grande soddisfazione che annunciamo due graditissimi ritorni nelle fila dello SME Caorle: approdano alla corte di Coach Ferraboschi Matteo Rubin, di ritorno dopo due stagioni a Latisana ed Alberto Zorzi, Caorlotto doc e autore di splendide prestazioni in quel di Ormelle. Matteo è stato uno dei protagonisti della promozione e del ritorno in C gold 3 stagioni orsono del Basket Caorle, Alberto ritorna finalmente a Caorle dopo qualche anno di esperienze "estere". Entrambi sono già nel quore dei tifosi gialloblù.
[ continua ]

Blaz Cresnar giocherà a Caorle anche nella stagione 2016/2017

03-07-2016 19:59 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
Blaz Cresnar Beric, il nostro Blaz, giocherà a Caorle anche la prossima stagione. Il centro Sloveno, miglior rimbalzista della stagione appena trascorsa, ha accettato con entusiasmo di vestire la maglia numero 23 dello SME Caorle anche nel prossimo campionato. Assieme a Damian Buscaino ed Elia Nardin formerà il terzetto di Lunghi dello SME. Auguriamo a "Birdman" Blaz una stagione ricca di soddisfazioni e di vittorie.
[ continua ]

Primi colpi di mercato per lo SME Caorle

29-06-2016 07:38 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
È Damian Buscaino il nuovo Centro dello SME Caorle. Colpo grosso del team manager Mino Zago che ha convinto Damian a sposare il progetto della squadra di coach Ferraboschi per la prossima stagione. Buscaino è un´ala forte italo-Argentina, classe 85 residente a Pordenone. Ha militato in B a Rovereto, in dnc a Novellara e Pordenone, di nuovo in B a Pescara e Pavia. Alto 202 cm, potenza e reattività da vendere, ´Busca´ si fa valere anche come pivot ed ala piccola, avendo tra le sue doti anche un buon uno contro uno sia spalle che fronte a canestro.
Tutto lo staff dello SME Caorle da il benvenut...
[ continua ]

Andrea Ferraboschi e SME Basket Caorle ancora insieme per la stagione 2016/2017

17-06-2016 17:18 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
La società ASD S. Margherita Caorle comunica che Andrea Ferraboschi
guiderà la prima squadra dello SME Caorle anche nella stagione
2016/2017. Si rinnova dunque la fiducia tra l´allenatore e la società
dopo il fantastico cammino nel campionato di serie C gold della scorsa
stagione, che ha visto la nostra squadra chiudere al secondo posto ad un
passo dalla promozione in serie B.

Ad Andrea un grande in bocca al lupo e buon lavoro.
[ continua ]

FINALE NAZIONALE UNDER 16 MASCHILE DI PALLACANESTRO

15-06-2016 07:40 - Settore Giovanile BVO
[]
Da lunedì 20 a domenica 26 giugno 16 squadre si sfideranno a Caorle per aggiudicarsi il titolo di Campione d´Italia Under 16 2016

È stata presentata oggi, presso la sala di rappresentanza del Comune di Caorle, la Finale Nazionale Under 16 maschile di pallacanestro - Trofeo Claudio Monti che si terrà a Caorle dal 20 al 26 giugno. Il Palazzetto dello Sport e la palestra E. Fermi ospiteranno ben 36 partite: tutte ad ingresso gratuito e tutte trasmesse in diretta streaming via web su www.fip.it/giovanile e su www.megabasket.it.
Le 16 formazioni qualificate sono: Virtus Feletto, Benetton Treviso,...
[ continua ]

Da Venerdì 17 giugno la seconda parte del 2^ Trofeo BVO

14-06-2016 22:22 - Settore Giovanile BVO
[]
Venerdì 17 giugno inizia la seconda fase del Trofeo BVO Città di Caorle. Dopo Under 14 ed Esordienti, in programma il 2 Giugno a Portogruaro con il Memorial Moretto, sarà il turno di Under 13, under 15, basket unificato e 3 contro 3 senior, in programma rispettivamente a Caorle (Memorial Mario Rossetti Musigna) e San Stino.
In allegato potete vedere il programma dei vari tornei che si svolgeranno nella sopplendida cornice del palamare di Caorle e del Villaggio san Francesco a Duna Verde.
[ continua ]

Alberto Zorzi è il nuovo responsabile del Settore Giovanile

12-06-2016 20:32 Fonte: Presidenza - Comunicati
[]
Coach Alberto Zorzi ad un torneo giovanile
Coach Alberto Zorzi è il nuovo Responsabile del settore giovanile del Bvo Caorle. A Partire dalla stagione 2016/2017 sarà lui a guidare ed organizzare le squadre giovanili del Basket Caorle in collaborazione con i responsabili delle altre società del pool BVO. Zorzi è stato capo allenatore di alcune delle squadre più competitive del BVO ed ha maturato esperienza pluriennale sia nel settore giovanile che nel settore minibasket, di cui già era responsabile.
Ad Alberto vanno i nostri migliori auguri di buon lavoro ed in bocca al lupo per la nuova avventura
[ continua ]

CONCLUSA UNA STAGIONE FANTASTICA. CAORLE CHIUDE AL SECONDO POSTO IN CLASSIFICA

11-06-2016 17:42 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
Splendida cena per i saluti di fine anno per squadra e staff dello SME basket Caorle, presso il Ristorante al Postiglione. Grazie di cuore a Jimmy per l´ospitalità e per la generosità. Ho già ringraziato uno per uno i giocatori per la splendida stagione trascorsa, voglio ringraziare tutti quelli che hanno reso possibile tutto questo a partire dal nostro vicepresidente Raffaele Valesin, che ringrazio per primo perché senza il suo lavoro dietro le quinte e spesso poco riconosciuto non riusciremmo neanche ad iniziare la stagione, grazie Raffaele di cuore. Continuo con Mino Zago ed Andrea Ferra...
[ continua ]

Caorle conquista la finale. Lo Sme si giocherà la promozione in B contro S.Vendemiano

22-05-2016 07:23 Fonte: LA NUOVA VENEZIA . THOMAS MASCHIETTO - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
[]
CAORLE. Lo Sme vola in finale si giocherà la finale playoff per la promozione in B contro San Vendemiano. Tre giocate pazzesche di Cresnar permettono al Caorle di riacciuffare Tarcento sopra di 2 (66-64) a 1´23" dalla fine. Cresnar in lunetta fa 1/2 (65-66) a 1´12". Lo stesso sloveno di Maribor inventa per Zatta il canestro del nuovo vantaggio Sme (67-66). La difesa di Caorle la mette sul serio e dopo aver fatto morire gli avversari con la palla in mano, ancora Cresnar recupera un pallone d´oro su e subisce fallo. Dallo lunetta il numero 23 con la brillantina fa solo 1/2 (68-66) a 13 second...
[ continua ]

Play-off e play-out di C gold

03-05-2016 21:09 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16

PLAY-OFF (una promozione in B)

S. Vendemiano (1°)-Padova (8°)
Tarcento (2°)-Jadran (7°)
Caorle (3°)-Mestre (6°)
Corno (4°)-Ardita Go (5°)
PLAY-OUT
(una retrocessione)
Monfalcone (11°)-Bassano (14°)
Arzignano (12°)-Conegliano (13°)
SALVE: Montebelluna (9°) e Oderzo (10°), Spilimbergo (15°) retrocede direttamente in C silver
[ continua ]

ARDITA GORIZIA SME CAORLE 98 96

03-05-2016 21:00 - CAMPIONATO SERIE C "GOLD" 2015/16
Ardita Gorizia: Polvi 14, Marcetic 15, Cipolla, Nanut 23, Bressan, Buso, Mucic 25, Casagrande 18, Fornasari ne, Tomadini 3, De Caro ne. All. Busolini

Gruppo SME Caorle: Zatta 23, Rizzetto 34, Cucchi 6, Cresnar 12, Silvestrini 9, Gelormini, Bargnesi 6, Pol Bodetto 6, Corbetta, Bjegovic ne. All. Ferraboschi

Parziali: 24-28; 38-56; 67-79
[ continua ]

Al via le iscrizioni al 2^ Trofeo BVO

22-04-2016 07:29 - Comunicati
[]
Sono iniziate le iscrizioni al secondo Trofeo BVO, torneo giovanile categorie Esordienti, U13, U14, U15, U16.
Potete trovare tutte le info nel sito dedicato www.trofeobvo.it, oppure alla pagina Facebook https://www.facebook.com/trofeobvo/
[ continua ]

BVO FAN CLUB

SEGUI IL BVO SUI SOCIAL NETWORK
[icona ] [icona ]

Trofeo BVO 2016

[]

Eventi BVO

LA CLASSIFICA FINALE

LO SME BASKET CAORLE CHIUDE AL SECONDO POSTO!
[]

Photo Gallery

FOTO DEGLI EVENTI BVO !

Foto Gallery

Foto Gallery degli Eventi BVO

prossimo incontro

ultimo incontro

01-05-2016 18:00
PalaBigot - Via Madonnina Del Fante 11 - GORIZIA - (GORIZIA)
ARDITA GORIZIA
GRUPPO SME CAORLE
98
96
[ continua ]

i campionati

risultati della 30° giornata 01-05-2016
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
TFL GARCIA MORENO - ORANGE1 EME BASSANO 75 - 62
TARCENTO BASKET - RUCKER SANVE 66 - 72
VIGOR CONEGLIANO - CALLIGARIS CORNO di R. 65 - 60
ARDITA GORIZIA - GRUPPO SME CAORLE 98 - 96
PALL. SPILIMBERGO - GUERRIERO - PADOVA 68 - 80
ENERGY LAB-Falconstar - COE ELETTRONICA ODERZO 70 - 83
S Z JADRAN TS - DB GROUP MONTEBELLUNA 76 - 69
RIPOSA - BK MESTRE 1958 0 - 0
classifica alla 30° giornata 01-05-2016
SQUADRA PT G V P PF PS DP
RUCKER SANVE402820821031859244
TARCENTO BASKET38281991977189978
GRUPPO SME CAORLE322816122057197978
CALLIGARIS CORNO di R.322816121980195327
ARDITA GORIZIA3028151321962232-36
S Z JADRAN TS282814142008195058
GUERRIERO - PADOVA282814142001198219
DB GROUP MONTEBELLUNA2828141419341940-6
BK MESTRE 19582828141419241950-26
COE ELETTRONICA ODERZO2628131520282039-11
ENERGY LAB-Falconstar2628131520542087-33
TFL GARCIA MORENO2428121620612124-63
VIGOR CONEGLIANO2228111718311921-90
ORANGE1 EME BASSANO2028101819812121-140
PALL. SPILIMBERGO182891920322131-99
[ continua ]

i campi di gioco


Associazione Sportiva Dilettantistica S. Margherita Basket Veneto Orientale Caorle
Via dell´Artigiano, 10 - CAORLE (VE)
P.I. 02090390275 C.F 92005390270
Tel. 0421 210112
info@bvo-caorle.it
[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
freccia torna su